Если вдруг подвел вас гравикомпенсатор,

И свинцовым грузом вам сдавило грудь,

Вспомните, что в небе есть и коллапсары!

Там раздавит сразу, не успеете вдохнуть!

И улыбка без сомненья

Вдруг коснется ваших глаз!

— И хорошее настроение не покинет больше вас, - подпела радостно Ильгет. Магда обернулась к ней, спросила шепотом.

— Что, ты слышала?

Ильгет кивнула. Пошел второй куплет.

Если надоело вам сидеть на базе,

На безатмосферной маленькой скале,

Вспомните, как много

Есть планет прекрасных,

Где народ под синим небом бродит по земле!

И улыбка без сомненья…

— Ну и дела, - говорила Ильгет, когда они двинулись дальше. Магда чуть пританцовывала - вслед им неслась новая задорная мелодия.

— Это ведь наша… Подруга моя перевела, Иволга. Она с Терры. И это терранская песня.

— Вот это да! С самой Терры! Уважаю.

— Только там слова другие. Это уже переделали…

— Ну смотри, Иль! Чтобы в субботу явилась!

— Ладно-ладно…


Ильгет выпила чаю, послушала новости про мамину работу - мама обучалась теперь, как она говорила, на старости лет, художественному цветоводству и биодизайну. Явно в этом она нашла свое призвание, даже ее с Гентом квартира была похожа на удивительный сад, с пальмами, каскадами листвы, орхидеями и розовыми кустами. Две кошки - белая и серая - бродили в этих джунглях, Ильгет потому и не прихватила собак, чтобы маминых зверей не нервировать.

— Мела, это моя наставница, говорит, может быть, зимой полетим на Олдеран, на конкурс, - делилась мама. Ильгет кивала. Зимой… если все будет благополучно, в конце зимы Арнис уже вернется. Если бы он вернулся к рождению малышки!

— Имя-то еще не придумала?



9 из 433